27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге с конфликтами в школах будут бороться с помощью чатов

25.01.2022
Напомним, что инцидент со школьниками в белоусовской школе вызвал жесткую реакцию со стороны губернатора Владислава Шапши.

Этот случай стал поводом для того, чтобы в калужских школах еще раз заговорили о безопасности детей. Про это на своих страницах в соцсетях рассказал городской голова Калуги Дмитрий Денисов. Он сообщил своим подписчикам, что на планёрке поручил управлению образования обязательно сделать выводы из этой истории.

По словам градоначальника, подростки из зоны риска ставятся на внутришкольный учёт. С ними работают классные руководители, социальные педагоги, инспекторы. Задача представителей комиссии по делам несовершеннолетних – заниматься профилактикой конфликтов. Чтобы недопускать межнациональные конфликты, педагоги проводят с учениками дополнительные занятия, работают с родителями. Если у подростков всё же возникают разногласия, их с родителями приглашают на школьные комиссии, где проблемные моменты и решаются.

«Хорошая практика – чаты в соцсетях с родителями и классным руководителем. В них можно задать вопросы педагогу и отслеживать таким образом ситуацию по своему ребенку. Комплекс имеющихся у нас инструментов обширный. Важно с умом пользоваться каждым из них, и уже на начальной стадии предотвращать все детские разногласия», - подчеркнул Дмитрий Денисов.


Он сообщил, что управление образования должно усилить работу с калужскими школами и, если требуется, поддержит учителей, у которых недостаточно опыта по недопущению конфликтных ситуаций у подростков.