28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Людинове с юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны Антонину Аверину

21.01.2022
С 95-летием уважаемую землячку поздравили руководитель отдела соцзащиты населения района, совет ветеранов, Волонтёры Победы, сотрудники следственного комитета. Вместе с подарками и пожеланиями крепкого здоровья гости привезли виновнице торжества послания от президента России, губернатора области и главы администрации района.

Оставшиеся в живых ветераны и участники Великой Отечественной войны - настоящие живые легенды. Антонина Александровна Аверина познала ужасы войны, проведя в оккупации два с половиной года. И когда в 1943 году советские войска освободили область, пришла в местный военкомат и попросилась на войну, прибавив себе два года. Но военных провести не удалось. Её направили в полевой прачечный отряд №474, 1-го Белорусского фронта.

Особенно молодой Антонине запомнились первые дни на фронте. Днём фашисты не бомбили, а облетали - с целью разведки наших позиций. С наступлением ночи начинались бомбежки. Фашисты сбрасывали угрожающие листовки, в её памяти до сих пор остались эти строки... Прошагала с военными до самого Кенигсберга, где встретила Победу.

Затем со своей частью она была переброшена в Маньчжурию, освоила профессию машинистки и работала в штабе Дальневосточного военного округа. Ещё одна страница её биографии ознаменована участием в войне с Японией. Осень жизни провела в Людинове вместе со своей племянницей.