29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге назвали новые конкурсы для разработчиков искусственного интеллекта

18.01.2022
Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, планирующих доработку, апробацию и внедрение собственных продуктов, сервисов и решений в области искусственного интеллекта.

Конкурс направлен на отбор проектов по направлениям:

· компьютерное зрение;

· обработка естественного языка;

· распознавание и синтез речи;

· интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

· перспективные методы искусственного интеллекта.


Заявки принимаются до 10: 00 (мск) 9 марта 2022 г.

Также Фонд содействия инновациям начал отбор проектов по конкурсу «Развитие – Искусственный интеллект». Его отличие от предыдущего конкурса состоит в том, что поддерживаются предприятия, имеющие потребность проведения дополнительных НИОКР для реализации своих проектов.

Размер гранта, предоставляемого на выполнение НИОКР, – до 20 млн рублей; также требуется внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта. Плановый срок выполнения НИОКР – 12, 18 или 24 месяца.

Заявки принимаются до 10: 00 25 апреля 2022 г.

Алина Цепенко, директор департамента АИРКО - Агентства инновационного развития Калужской области, являющегося официальным координатором конкурсов фонда:

«В последнее время поддержка ИТ-компаний и разработчиков систем искусственного интеллекта является стратегическим приоритетом государства. В конце прошлого года фонд запустил новую линейку программ для финансирования проектов малых предприятий по разработке и внедрению искусственного интеллекта в различные отрасли экономики. Программа «Развитие-Искусственный интеллект» позволяет получить гранты на выполнение НИОКР, а программа «Коммерциализация-Искусственный интеллект» - масштабировать и внедрять разработанные решения. В АИРКО можно получить консультации по вопросам участия в конкурсах и подготовки заявок».

Консультации по телефону +7 965-700-21-31. Заявки принимаются в режиме онлайн через систему АС Фонд-М.