30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Губернатор Владислав Шапша принимает участие в Гайдаровском форуме

13.01.2022
В приветственном письме, направленном участникам форума, Президент Владимир Путин отметил, что «в минувшем году нам в целом удалось преодолеть экономические последствия пандемии, восстановить занятость, обеспечить бюджетную сбалансированность. Сегодня важно не только закрепить эти достижения, но и детально проанализировать новые тенденции, наметившиеся в последнее время в бизнесе, науке, образовании, здравоохранении, других сферах. Учесть их – в интересах устойчивого развития страны и повышения качества жизни граждан».

Председатель правительства Михаил Мишустин в своем обращении к участникам форума обратил внимание, что хотя нынешняя ситуация кардинальным образом отличается от прошлогодней, риски новых волн коронавируса остались. Однако появились вакцины — сначала у нас, потом и в других странах. Вакцинация позволила снизить давление на экономику. Позитивные изменения в российской экономике стали возможны также благодаря вовремя принятым мерам поддержки бизнеса, занятости, семей с детьми.

Гайдаровский форум традиционно задаёт ключевые векторы общественной повестки на текущий год. Основные темы, которые будут на нем обсуждаться в этом году, имеют приоритетное значение для России на ближайшее время. Это социальная сфера, образование и здравоохранение, строительство и экология, цифровая трансформация и технологическое развитие, государство для граждан и региональное развитие.

13 января губернатор Владислав Шапша на форуме примет участие в дискуссии «Легко ли получить помощь от государства», модератором которой выступит первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, а также проведет ряд деловых встреч.

В 2022 году Форум проводится в «гибридном» формате: эксперты ведут дискуссии в специально оборудованных студиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС. За ходом обсуждений можно наблюдать онлайн на официальном сайте Форума и в социальных сетях.

Наша справка
Организаторами Форума выступают Президентская академия, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.