29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Вкусный бренд

12.01.2022
В ноябре 1996 года три начинающих предпринимателя – бывшие военные офицеры Вооруженных сил – решили создать предприятие по производству полуфабрикатов. Основную ставку сделали на пельмени. Выпускать собрались только качественную продукцию. Вначале делали пельмени небольшими партиями и для изучения спроса развозили по калужским магазинам. Убедившись, что продукт востребован, приступили к промышленному производству. И не прогадали – теперь это настоящий бренд Бабынинского района!

Ручная работа


За эти годы предприятие прошло путь от изготовления ста килограммов полуфабрикатов в месяц до нынешних 20 тонн. Сейчас ассортимент выпускаемой продукции достаточно широк. Кроме пельменей предприятие изготавливает вареники, котлеты, купаты, фрикадельки и шницели.

– С самого начала мы отказались от идеи производства пельменей машинным способом, – говорит один из учредителей, финансовый директор Сергей УДОВИЧЕНКО. – На сегодняшний день ООО «Воротынские пельмени» является единственным предприятием в ЦФО, производящим пельмени ручным способом. Если не брать в расчет мелкие партии, изготавливаемые в отдельных столовых и кафе.

Между изделиями ручной и машинной лепки очень большая разница. Чтобы пельмень был не просто котлетой в тесте, фарш должен быть однородным и жидковатым – тогда начинка станет сочной, с бульоном. А при лепке автоматом так не получится, тесто с жидким фаршем внутри просто не слепится. Брак будет достигать 80 процентов. Кроме того, для автоматической лепки в тесто необходимо добавлять растительное масло, чтобы оно было эластичным, а некоторые производители для удешевления производства используют жир животного происхождения, например, куриный, что увеличивает количество холестерина в продукции.

Секреты производства


– У нас тесто после замеса полежит, «отдохнет», как у заботливой хозяйки, и лишь потом идет в производство. Более того, мы раскатываем и нарезаем формы для пельменей также ручным способом. Да, на автомате толщину теста можно выставить какую пожелаешь, но оно не будет таким однородным, без комочков и дырочек, – продолжает Сергей Викторович. – А самое главное – это ручная формовка. Многие производители, которые пишут на этикетках «ручная лепка», лукавят, делая тем самым рекламу своей компании. Они зачастую изготавливают продукцию на автоматах и потом долепливают руками, а это кардинально другой продукт. Нет еще аппарата, который может заменить руки человека.

Для нужд производства в Воротынске используют только охлажденное, а не замороженное сырье. Ежедневно на предприятие привозят свежее мясо в количестве, необходимом для работы на один день. Его сразу перерабатывают. Это еще один из секретов уникального производства, благодаря которому воротынская продукция выгодно отличается от изделий многочисленных конкурентов.

Забота о людях


– До 2008 года в составе ООО «Воротынские пельмени» было два подразделения – в Калуге и Воротынске. После кризиса было решено их объединить. Ситуация на нашем производстве является прямым отражением экономического состояния в стране, и мы принимаем все меры, чтобы поддержать объемы и сохранить рабочие места, – говорит еще один учредитель предприятия Сергей ЛОБАНОВСКИЙ.

Руководство компании частично компенсирует своим рабочим затраты на обеды. Это почти 250 тысяч рублей в год. Основная часть себестоимости продукции – это заработная плата коллективу, в котором сейчас 47 человек.

– Мы даем работу людям, а это в основном женщины с детьми. Представим на миг, что для удешевления производства и увеличения рентабельности мы поставили автомат для лепки пельменей. Тогда нам понадобится лишь пять-шесть работников. А куда деваться остальным? На биржу труда? Тогда уже государству нужно будет содержать этих людей, платить им пособия. У нас же все работники имеют полный социальный пакет, и своими сотрудниками мы дорожим, – подчеркивает Сергей Лобановский.

С момента образования компания оказывает адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, доставляя к праздникам продовольственные наборы. Старается помогать малообеспеченным семьям и тем, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Когда администрация поселка обращается с просьбой поддержать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, предприятие тоже идет навстречу.

Олег ЦАПЕНКО.

Фото предоставлено ООО «Воротынские пельмени».