29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области появится Центр информационной безопасности, отслеживающий склонных к преступлениям подростков

10.01.2022
Для начала собравшимся объяснили, что идеология «Колумбайн» очень опасна и стала распространяться с 1999 года в Америке, где старшеклассники устроили массовый расстрел. Позже подобные ситуации случались и в других странах мира, в том числе и в России. Специалисты говорят, что важно направить энергию подрастающего поколения в позитивное русло.

С этой целью в Калужской области реализуется региональный проект «Школьный климат», направленный на создание безопасного образовательного пространства в школах и других учебных заведениях.

В 2021 году сотрудники регионального УМВД провели порядка четырех тысяч мероприятий и профилактических бесед с преподавателями и школьниками. Также сотрудники ФСБ постоянно ведут работу по выявлению сторонников идеологии «Колумбайн» среди молодежи региона.

При министерстве образования и науки Калужской области планируется создать Центр информационной выявление подростков, склонных к совершению преступлений, а также по возможности оказание им психологической помощи. Губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил минобру ускорить эту работу.

«На волне этих событий в нашей области повышены меры безопасности и укреплён пропускной режим в школах. Проводятся дополнительные мероприятия по профилактике распространения деструктивных явлений в образовательной среде», - подчеркнул губернатор.