29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Жуковском районе прокуратура вернула ветерану право на получение жилья

09.01.2022
В прокуратуре Калужской области рассказали, что мужчина был исключен из списка имеющих право на получение жилья министерством труда и социальной защиты. Причина - орган местного самоуправления не предоставил сведения о его постановке на жилищный учет. В этот список вносятся все нуждающиеся до 1 января 2005 года.

При прокурорской проверке выяснилось, что в орган местного самоуправления Жуковского района данные о постановке мужчины на учет не сохранились. Однако позднее нашлась копия заявления ветерана, поданного в сельский Совет народных депутатов еще в 2004 году. Сотрудники прокуратуры опросили жителя района, в то время возглавлявшего сельский Совет и принимавшего решение о постановке ветерана на жилищный учет.

В прокуратуре области сообщили, что был предъявлен иск к региональному ведомству о защите законных интересов и прав ветерана. Суд признал доказательства прокуратуры достаточными и подтвердил, что мужчина был поставлен на жилищный учет в 2004 году.

В ближайшее время ветеран должен быть восстановлен в списке граждан, нуждающихся в получении жилья. Причем, как подчеркнули в прокуратуре, восстановление будет соответствовать хронологической последовательностью его постановки.