27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Обнинск приблизился к появлению нового завода за 9 миллиардов рублей

03.01.2022
Ожидается, что в 2022 году на площадке, расположенной на территории обнинского НИФХИ им. Л.Я. Карпова, приступят к возведению завода. По заверениям компании, у него есть возможность стать ведущим мировым производственным предприятием, выпускающим радиофармпрепараты.

В пресс-релизе уточняется, что стоимость возведения объекта превысит 9 миллиардов рублей. Планируется выпуск препаратов на основе йода-131, самария-153, молибдена-99 и других перспективных разработок. Причем помимо злокачественных новообразований, продукция нового завода позволит бороться с болезнями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, ревматологическими заболеваниями – радиофармпрепараты применяют при диагностике подобных болезней.

Отметим, что в Обнинске находится одна из ведущих российских клиник, специализирующихся на лечении онкозаболеваний – МРНЦ им. А.Ф. Цыба, входящий в НМИЦ радиологии. На территории МРНЦ «Русатом Хэлскеа» уже возводит новый корпус, который позволит принимать больше пациентов, в том числе медицинских туристов из-за рубежа. Однако продукция нового завода будет распространяться и по другим лечебным учреждениям России.

Планы по расширению помощи онко-пациентам есть и у обнинской КБ №8, входящей в структуру ФМБА России. В конце декабря её возглавил бывший главврач одной из больниц НМИЦ радиологии.