30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Мещовские пирожки вошли в новогоднее меню проекта «Сердце России»

28.12.2021
В гастрономический гайд вошли уникальные рецепты блюд из Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани, Орла, Липецка, Белгорода и Калуга. Новогоднее меню разнообразно, в нем есть и наши мещовские пирожки, еще нелжинский салат из сельской утки с хурмой, вареники с «сюрпризами», калинник современный, нежный пирог из орловских яблок, казачий таранчук, салат с выдержанным сыром, индейкой и грушей, томлёной в сидре.

Калужская область презентовала старинный рецепт из Мещовска. Город в последнее время активно заявляет о себе в качестве интересного туристического направления, в том числе в рамках федерального туристического проекта «Императорский маршрут». Кстати, мещовские пирожки можно попробовать в  городском в Музее трех цариц. Рассказываем как приготовить вкусное простое блюдо у себя на кухне.

Рецепт «Мещовских пирожков»:
Ингредиенты:
мука – 1 кг,
молоко – 0.5 л,
дрожжи – 50 гр,
маргарин или сливочное масло – 200 гр,
сахар – 3 ст.л., щепотка соли.

Для начинки подойдёт тыква, яблоки, творог, тушенная капуста с помидорами, капуста с яйцом и зеленью, картофель с грибами и луком, творог с малиной, абрикосы.

Приготовление: замесить тесто, поставить его в тёплое место для того, чтобы оно подошло, примерно на 2 часа. После сформировать пирожки и начинить их по вкусу. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, до готовности, примерно 30 минут.

«Сейчас, когда у российского туриста активно проявляется интерес к путешествиям по малым городам России, Мещовск развивает свой культурно-исторический потенциал и гастрономическую тему. Многие уже побывали на сидроварне в Торкотино, где в праздничные дни можно отметить Рождество в чешском стиле, попробовать мещовского гуся и традиционные чешские блюда. После новогоднего гайда от проекта "Сердце России" регионы узнают и про Мещовские пирожки», — отметила руководитель туристско-информационного центра «Калужский край» Татьяна Каледина.