29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужан хотят «зомбировать» физкультурой и спортом

22.12.2021
В документе несколько ключевых направлений, одно из которых - развитие массового спорта. В Калужской области стоит задача привлечь к регулярным занятиям физкультурой не менее 70 процентов жителей, которые не имеют противопоказания по состоянию здоровья.

Об этом, в частности, шла речь на круглом столе «Качество и уровень жизни», в котором принял участие министр спорта региона Олег Сердюков. Он отметил, что за последние годы в регионе проделана большая работа по расширению инфраструктуры -строительству современных спортивных объектов.

«Главная наша задача на ближайшее время - зомбировать, в хорошем смысле слова, калужан на ведение здорового образа жизни и занятия спортом. Самое сложное - поменять сознание людей, и, отрадно, что постепенно это происходит. К примеру, если лет десять назад было в диковинку увидеть человека с палками для северной ходьбы, то сейчас этим уже никого не удивишь. Все больше и больше людей, причем разного возраста, приобщается к этому виду физической активности. Безусловный драйвер развития нашей сферы - современный дворец спорта «Центральный» в Калуге. Мы ставим перед собой задачу ежемесячно проводить здесь всероссийские, а в дальнейшем и международные соревнования. Хотим оттянуть у Москвы и Московской области часть крупных спортивных мероприятий. И мы верим, что это у нас получится», - сказал руководитель регионального ведомства.