29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Тарусу украсят «вышитые» новогодние игрушки

20.12.2021
Традиционные орнаменты появляются на сетке с крупными клетками — так же как вышивка «цветная перевить» расцветает на квадратиках полотна. Только масштаб во много раз больше и вместо нитки с иголкой мастерицы используют толстую пряжу и разноцветный шпагат.

«Мы берем фрагменты тарусской вышивки и переносим их на сетку, чтобы тарусяне и гости города могли увидеть, что это такое. Я лично считаю, что Таруса — это город уникальной вышивки. Заодно разучиваем манеру исполнения, технологию цветной перевити. Потом наши арт-объекты могут использоваться для декора городских пространств», - рассказала модельер, член Московского Союза художников Наталья Меглицкая.


Увидеть эту красоту можно будет в пространстве добрососедского творчества «Дворец» за зданием туристско-информационного центра. А на рождественских каникулах в галерее «Тарусская перевить» откроется выставка учениц мастера вышивки Светланы Давыдовой и новая фото-выставка. Гости галереи смогут увидеть и вышитые полотенца, предоставленные Фондом «Тарусское наследие».