29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

О сколько там открытий чудных!

20.12.2021
Всероссийский форум прошел с 8 по 10 декабря в сочинском Парке науки и искусства «Сириус». В нем приняли участие около трех тысяч известных ученых, победителей грантовых конкурсов, молодых исследователей, студентов, аспирантов и школьников из разных регионов нашей страны.

Достойные представители

В состав калужской делегации тоже вошли люди, уже добившиеся серьезных успехов в научной, образовательной и производственной сферах.

Например, доцент отделения ядерной физики и технологий офиса образовательных программ обнинского Института атомной энергетики МИФИ, кандидат технических наук, член-корреспондент отраслевой академии наук Павел Белоусов. Он входит в координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах президентского совета по науке и образованию, руководит рабочей группой по подготовке кадров в области использования атомной энергии в мирных целях для государств – участников СНГ. В качестве международного эксперта Worldskills International Павел Белоусов развивает это движение в России в нашем регионе.

Председатель совета молодых ученых Калужской области, заместитель начальника лаборатории отделения ядерной энергетики Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, кандидат технических наук Дмитрий Калякин помогает талантливым школьникам стать настоящими исследователями в области ядерных технологий. В прошлом году он выиграл грант общественного совета Госкорпорации «Росатом» по созданию образовательного портала «Атомная энергетика для школьников». Как специалист в области безопасности атомных электростанций, Дмитрий руководил проектом «Разработка концепции атомной электростанции малой мощности для Крайнего Севера» в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы - 2020».

Ученица калужской школы № 13 Дарья Ошеровская активно участвует в Российском движении школьников, интересуется космическими исследованиями и уже имеет опыт общения с Илоном Маском и Владимиром Путиным. В эфире марафона «Новое Знание» Даша предложила президенту России создать систему шефства вузовских педагогов над научными кружками в регионах, и российский лидер поддержал ее инициативу.

Достижения и обсуждения

Нашим представителям было по-настоящему интересно и других посмотреть, и себя показать. А посмотреть было на что. Свои достижения на демонстрационных стендах представили как ведущие российские предприятия, научные центры и вузы, так и небольшие конструкторские бюро и фирмы-разработчики. Человекоподобные роботы, действующие модели экзоскелетов, материалы с памятью формы, программы с искусственным интеллектом, виртуальные экскурсии по исследовательским лабораториям, перспективные разработки во всех сферах народного хозяйства - от промышленности и сельского хозяйства до медицины и экологии.

Многие из представленных образцов либо не имеют аналогов в мире, либо значительно дешевле своих заграничных конкурентов. Например, концентрат на основе наночастиц, который при добавлении в краску придает ей антивирусные и антимикробные свойства. Покрытые таким составом стены помогают эффективно противостоять внутрибольничным инфекциям, в том числе коронавирусу.

Деловая программа мероприятия была не менее насыщенной и интересной. Участники обсудили множество тем - от инвестиций в научную деятельность и кооперации перспективных исследований с промышленным производством до воспитания новых научных кадров. Предметом жарких дискуссий становились такие направления научно-исследовательской деятельности, как искусственный интеллект, климат и экология, генетика и качество жизни, энергетика будущего, освоение космоса, новая медицина и многие другие.

Встречи губернатора

Губернатор области Владислав Шапша выступил на рабочем совещании по подготовке итогового расширенного заседания комиссии Госсовета по направлению «Наука» с участием помощника президента России Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Речь шла о новой государственной программе научно-технологического развития страны и регионов, которая будет рассматриваться на совместном заседании Госсовета России и президентского совета по науке и образованию.

Владислав Шапша обратил внимание участников дискуссии на повышение эффективности взаимодействия науки и бизнеса. Губернатор подчеркнул, что государству необходимо стимулировать бизнес заниматься инвестициями в научные разработки при помощи налоговых льгот, льготных кредитов и иных преференций.

В ходе рабочей встречи с ректором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимиром Шевченко глава региона обсудил вопросы развития инновационного научно-технологического центра в Обнинске.

Несмотря на насыщенную программу, губернатор нашел время для встречи с калужскими участниками конгресса, рассказал им о планах по развитию науки и инноваций, мерах государственной поддержки научной сферы, перспективах модернизации вузов в регионе, а также ответил на поступившие от земляков вопросы. По приглашению Дарьи Ошеровской Владислав Шапша посетил стенд Российского движения школьников и послушал рассказы ребят об их научных идеях и проектах. Некоторые из них оказались созвучны тем, что реализуются в Калужской области.

На первых ролях

Представители калужской делегации стали участниками многих деловых мероприятий конгресса и донесли свои мысли и идеи до представителей федеральной власти и научного сообщества.

Заместитель губернатора Константин Горобцов выступил на дискуссии о развитии лесотехнических, аграрных и водных климатических проектов в России. Он подчеркнул, что наша область заинтересована в реализации экологических проектов. В числе приоритетов на ближайшую перспективу - очистка бассейна Оки и крупных озер области, восстановление и сохранение лесов, обновление систем водозабора. Значительная роль в этой работе принадлежит социально ответственному бизнесу.

Ведущий научный сотрудник Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского Андрей Морозов принял участие в обсуждении на тему «Кадры и человеческий капитал. Моя профессия – ученый». Это профориентационная встреча с молодыми исследователями, работающими в различных областях науки, позволяющая молодежи узнать из первых уст о тонкостях профессии ученого.

Заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ФЭИ Наталья Айрапетова на круглом столе подискутировала о роли женщины в науке.

Активными участниками дискуссионных площадок конгресса стали Павел Белоусов и Дмитрий Калякин. А Дарья Ошеровская выступила в роли ведущей научных баттлов на площадке Российского движения школьников.