29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В этом году все поселения Спас-Деменского района участвовали в программе инициативного бюджетирования

09.12.2021
Прошли защиту и реализованы 15 проектов. Это освещение улиц, благоустройство зон отдыха и воинских захоронений, водоснабжение, спортивные и детские площадки.

– Инициативные проекты находят одобрение у жителей района, – отметила заведующая финансовым отделом районной администрации Ирина Лобанова. – За 2019 - 2021 годы в рамках программы решились самые острые проблемы. Граждане видят прозрачность управления бюджетом, сами вовлечены в строительство объектов. Только в этом году мы получили на реализацию программы из областного бюджета около семи миллионов рублей. Главное, что жители видят результат.

В текущем году завершающими объектами благоустройства стали детские площадки в селе Буднянский и деревне Болва.

В деревне Болва появилась не просто детская площадка, а настоящая зона отдыха. На специальном резиновом покрытии МУП «Благоустройство» установило скамейки, урны, карусели, маленькие и большие качели, две горки, поодаль – ворота для игры в футбол.

Открытие площадки - настоящий праздник для сельчан. Заброшенная территория в центре деревни теперь благоустроена и уже стала любимым местом отдыха детворы. Осталось сделать ее освещение, но это уже в следующем году. Под аплодисменты гостей мальчики и девочки разрезали красную ленту и с веселыми криками устремились к качелям-каруселям.

– В следующем году все сельские поселения района снова планируют участвовать в программе, она востребованная, – пояснила Ирина Лобанова. – Мы предложили муниципалитетам сформировать проекты на 2022 год, обсудить их с жителями и до 1 марта предоставить пакет документов в министерство финансов, где на конкурсной основе определят победителей.

Наша справка

Спас-Деменский район одним из первых в области включился в программу по инициативному бюджетированию. В 2019 году в нем участвовало только одно сельское поселение. Первой ласточкой стал хутор Новоалександровский. Хуторяне тогда благоустроили сельское кладбище. В следующем году на их примере другие сельские поселения сделали для себя выводы и тоже включились в эту работу. Их было шесть, они выбрали разные направления. В 2021 году в программе инициативного бюджетирования участвовали все 12 поселений района.

Фото автора.