30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужских больницах обветшала пожарная сигнализация

08.12.2021
Заместитель начальника регионального Управления МЧС Александр Трифонов отметил, что это может привести к неконтролируемому снижению уровня безопасности.

«Уже сейчас в Российской Федерации регистрируются случаи пожаров, где системы противопожарной сигнализации не сработали. Необходимо провести анализ и спланировать будущие бюджеты для замены систем противопожарной защиты объектов здравоохранения в плановом режиме. С каждым годом их износ будет расти», - сказал он.

Вопрос противопожарной защищенности больниц, поликлиник, ФАПов в регионе обсуждали на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В этом году на 625 объектах здравоохранения пожарными инспекторами выявлено более 2000 нарушений. К административной ответственности привлечено 14 юридических и 44 должностных лица. Причем процент выполнения мероприятий, находящихся на контроле, составил всего четверть.

Комиссия приняла решение разработать программу по приведению лечебных учреждений в пожаробезопасное состояние, запланировать финансирование на эти цели. Российская статистика не утешительна – с 2016 года количество пожаров в учреждениях здравоохранения выросло на 70 процентов. В Калужской области за этот период там зарегистрировано четыре пожара, погиб один человек.