28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

«Фейковая» доставка попугаев обошлась жительнице Обнинска в кругленькую сумму

07.12.2021
В отношении неустановленных лиц проводятся оперативные мероприятия в рамках расследования уголовного дела по статье 159 УК РФ, часть 1, говорится в сообщении пресс-службы ОМВД Обнинска.

Уточняется, что отдел дознания обнинского ОМВД уже возбудил уголовное дело. Подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы.
Жительница наукограда откликнулась на объявление о попугаях, которым подыскивали новых хозяев. В тексте «фейкового» объявления было указано, что птицы находятся в Санкт-Петербурге и забрать их можно бесплатно. Требовалось лишь «оплатить доставку» до места проживания нового владельца.

Стоимость «доставки» мошенники оценили в 5500 рублей. Не получив обещанную посылку женщина обратилась в отдел МВД России, сотрудники которого и возбудили уголовное дело.

Мошеннические действия в интернете по данным обнинского ОМВД России являются одним из наиболее распространенных видов преступлений. На еженедельных планерках в администрации города представители МВД регулярно просят граждан проявлять бдительность и не становиться жертвами подобных преступлений.

По статистике, найти преступников и вернуть денежные средства, перечисленные злоумышленникам, непросто. Основная рекомендация при отклике на объявления в Интернете - не переводить предоплату и оплачивать товар только по факту его получения, уточняют в пресс-службе обнинского ОМВД.

В целях профилактики данного преступления сотрудники полиции предупреждают граждан быть бдительными! Не перечисляйте денежные средства заранее. При заказе товара в сети интернет, помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников. Приобретая товары в магазинах, Вы снизите риск совершения в отношении Вас преступных действий и сможете воспользоваться оплаченным товаром.

Фото из открытых источников.