29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Игорь Угольников снимает в Медыни батальную реконструкцию битвы за Москву

06.12.2021
Съемки начались в воскресенье, 5 декабря. Режиссером-постановщиком и художественным руководителем проекта выступает Игорь Угольников. Проект приурочен к 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в начале Великой Отечественной войны. Видео снимают для создания мультимедийной экспозиции столичного Музея Победы — «Битва за Москву. Первая Победа», она станет доступна для просмотра в следующем году. 

На полигоне ВоенФильма воссозданы военные оборонительные линии, в съемках принимают участие актеры, каскадеры, реконструкторы, используется техника времен Великой Отечественной войны: танки, артиллерия, стрелковое вооружение РККА и вермахта.

«Все значимые детали, от формы, вооружения и моделей техники до тактики военных действий, будут показаны с максимально возможной достоверностью», — цитирует пресс-службу музея «Российская газета». 

Активную и весьма важную роль в Московской битве сыграл наш земляк маршал Георгий Константинович Жуков. В период контрнаступления он командовал  войсками Западного направления.