27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Спас-Деменском районе почтили память неизвестного солдата

03.12.2021
В ней приняли участие учащиеся и работающая молодежь, представители власти, жители города, члены Молодежного парламента Калужской области.

«Мы не знали ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Многие погибшие остались неизвестными солдатами и лежат в братских могилах», - сказал, выступая на митинге, представитель от молодежи Михаил Минаков.

Заместитель главы администрации Дмитрий Крисаненков, напомнил присутствовавшим, что в 2014 году 3 декабря объявлен, как День неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественного захоронен в Александровском саду.

«В этом году поисковики нашли и перезахоронили на Гнездиловской высоте 73 бойца Красной Армии. Имя одного из них удалось прочитать и отвоевать у безвестности, - сообщил Дмитрий Крисаненков. – Наша задача сохранить память о тех, кто стоял насмерть, и не допустил врага на нашу землю. Мы все в неотложном долгу перед ними».

В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений объявлена минута молчания.