29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

На благо ближнего

03.12.2021
Вспомним работу волонтеров на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, чемпионате мира по футболу 2018 года или на недавно завершившейся Всероссийской переписи населения. Во многом благодаря им эти масштабные мероприятия прошли на высоком уровне. А вклад добровольных помощников в борьбу с коронавирусной инфекцией вообще трудно переоценить. Многие люди благодарны им за поддержку в тяжелые времена.

Растут ряды добровольцев


Мещовские ребята бесплатно ходят за продуктами для старушек-соседок, убирают мусор на берегах прудов и рек, шефствуют над братскими захоронениями, участвуют в организации и проведении спортивных соревнований, пропагандируют среди сверстников здоровый образ жизни.

- Добрые дела можно вершить в одиночку или в компании единомышленников, но решать проблемы сообща все-таки лучше – так больше возможностей помочь людям, - подчеркнула главный специалист первого разряда отдела физкультуры, спорта и молодежной политики районной администрации, координатор добровольческого движения Олеся ТАРАСОВА. - За пять последних лет наша добровольческая организация возросла до 130 человек.

Только в этом году ее ряды пополнили 26 старшеклассников Мещовской, Домашовской средних общеобразовательных школ, Мещовского отделения Кировского индустриально-педагогического колледжа имени А. П. Чурилина. Каждому вручают личную книжку волонтера. Им может стать любой желающий.

По зову сердца


В Мещовском районе с каждым годом набирает обороты движение «Волонтеры Победы». Школьники помогают труженикам тыла, благоустраивают памятные места, организовывают исторические квесты, участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы, ведут краеведческую работу. В рамках природоохранной деятельности создают свои экологические отряды, проводят экологические акции и конкурсы, озеленяют населенные пункты, реализуют социальные проекты. К примеру, алешинские школьники очистили от мусора берега местных прудов и Дороховского водохранилища.

- Волонтерство – это помощь не только другим, но и самому себе. Движение помогает поверить в свои силы, свои возможности, научиться преодолевать трудности. Эта деятельность несет в себе глубокий нравственный смысл: возрождение в молодежной среде таких важных человеческих ценностей, как гражданственность, милосердие, чувство локтя, отзывчивость, гуманность. Я по зову сердца влилась в ряды волонтеров и призываю своих однокурсников и друзей пополнить наши ряды, - сказала первокурсница Мещовского отделения Кировского индустриально-педагогического колледжа Диана ИЛЮХИНА.