29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские музеи готовятся к празднованию Нового года

29.11.2021
В ближайшую субботу, в течение всего дня родители с детьми смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению письма Деду Морозу своими руками, рассказала директор музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотаревых» Елена Павлишак.

«Несмотря на сложности, возникшие с пандемией, Калужский объединенный музей-заповедник продолжает работать для своих посетителей. Сейчас действуют запрет на проведение массовых мероприятий и ограничение по одновременному количеству посетителей музея, однако мы продолжаем создавать новые выставки. В первые числа декабря несколько новых выставок откроются в различных музейных филиалах Калуги.

Приобрести билеты на грядущие выставки можно онлайн, а также есть возможность воспользоваться «Пушкинской картой». Также хочется напомнить, что с 15 декабря в Калужской области вводится обязательное предъявление QR-кода о прохождение вакцинации от коронавируса при посещении учреждений культуры, поэтому рекомендуем нашим посетителям позаботиться об этом заранее», — сказала Елена Павлишак.

Также директор учреждения рассказала о грядущих выставках. В «Усадьбе Золотаревых» откроется сразу две выставки – «Хранители земли Калужской. 650 лет» и «Особо охраняемые природные территории Калужской области», в «Палатах Коробовых» откроется выставка «Калуга в шести веках», реализуемая в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, в «Доме Г.С. Батенькова» - выставка художника Валерия Манаенкова, а в «Доме И.Г. Билибина (Дом Шамиля)» - выставка «Калуга в XXI веке».

Помимо этого, напоминаем, что в Калуге недавно открылись два новых музейно-краеведческих центра – «Маршал Победы - Георгий Константинович Жуков» и «Дом Торубаев».

«Эти музеи не обычные, а интерактивные, где происходит наиболее полное погружение посетителя в соответствующую эпоху», — добавила директор калужского музея.