28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Инвесторы в сфере туризма Калужской области прошли обучение по грантовому финансированию проектов

26.11.2021
Мероприятие организовано Агентством по развитию туризма Калужской области при поддержке министерства экономического развития региона.

«В Калужской области создан уникальный инвестиционный климат, успешно работают сотни предприятий, созданные институты развития осуществляют поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, - сказала в приветственном слове генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина. – Три года работает наше Агентство, деятельность которого направлена на поддержку и сопровождение проектов в сфере туризма. Сейчас у нас в работе около 15 таких проектов, и я надеюсь, что наши совместные усилия приведут к успешному развитию ваших бизнес-идей».

Четыре эксперта из Москвы и Санкт-Петербурга приехали на встречу с инвесторами, чтобы поделиться своими компетенциями и проконсультировать авторов проектов в том числе в индивидуальном порядке. Ирина Семенова, директор Ассоциации промышленного туризма Северо-Запад, выступила с лекцией по грантовой поддержке в сфере туризма в 2022 году – рассказала о видах грантовой поддержки, видах проектов и условиях подачи проектов на гранты. Анисия Евдокимова, профессиональный трекер, амбассадор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) провела мастер-класс по упаковке проектов, подающихся на грантовую поддержку, где обсудила с участниками нюансы описания проектов, выбора фонда, подготовки и проработки проектов, а также акцентировала внимание на важности региональной поддержки проектов. Проектный менеджер Надежда Анкудинова проработала калужские туристические кейсы в мастер-классе «Как вывести проекты региона на новый уровень». Эксперт ОСИГ И Ростуризма по грантовым конкурсам Дмитрий Голиков рассказал участникам стратегической сессии об особенностях отчетности по полученным грантам.

«Туристический проект всегда должен учитывать план развития территории и динамику туристического потока в том или ином регионе, от этого зависит успех проекта», - заметил Дмитрий Голиков.

Еще четыре эксперта присоединились к стратегической сессии онлайн, в режиме реального времени дали оценку каждому презентованному проекту. Среди представленных калужанами проектов, рассчитывающих на грантовую поддержку, несколько глэмпингов. Это проект Glampwood, начинающий осваивать участок с лесом и озером в Жуковском районе. Глэмпинг «Солнце внутри» представляет успешную франшизу и будет запущен, как только инвестор определится с площадкой. Уже известный калужанам проект экскурсионных прогулок на теплоходе «Лето на Оке» поделился своими планами дальнейшего развития: решается вопрос по благоустройству пристани, а в следующем году инвестор запускает скоростное судно, подходящее для более дальних маршрутов. Победитель конкурса «Мастера гостеприимства», туристско-рекреационный кластер «Дикий лес» осваивает часть своей территории в Жуковском районе под авиадеревню – взлетно-посадочная полоса уже готова. Среди презентаций был и музей кирпича, и экопоселение, и образовательный проект, предполагающий создание вертодрома и организацию авиамодельного фестиваля в Барятинском районе.


Агентство по развитию туризма Калужской области