28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Вр-р-ращайте барабан!

26.11.2021
Роман ТИМОФЕЕВ из села Извольск давно хотел попасть на эту популярную телепередачу. Было интересно увидеть студийную кухню, испытать свои силы. И удача улыбнулась нашему земляку.

Везёт, когда не сдаёшься


Роман живет в небольшом селе Извольск. Он учитель информатики в местной школе, председатель износковского молодежного совета и участник самодеятельного ансамбля «Околица».

Молодой человек поведал, что анкету на сайте «Поля чудес» заполнял несколько раз. Делал это на авось примерно раз в год, не думая, что когда-нибудь получит ответ и станет участником телешоу, на которое мечтают попасть миллионы людей.

– Поэтому телефонный звонок главного редактора «Поля чудес» стал неожиданностью, – рассказывает Роман Тимофеев. – У меня поинтересовались, не пропало ли желание участвовать в программе. Конечно, я свое намерение подтвердил – понимал, что такой шанс выпадает раз в жизни и будет глупо упустить его. Тогда меня пригласили на съемки в Останкино.

Удивительно, но в небольшом селе Извольск с численностью населения в 3 сотни человек Роман – уже второй счастливчик, побывавший на популярной телепрограмме. Еще один интересный факт: возраст нашего героя совпадает с возрастом самой передачи, которая выходит в эфир 31 год.

Провожали всем миром


Как и положено, на «Поле чудес» житель Извольска поехал с кучей подарков – собирали не только всем селом, но и районом. В этом деле, а также с транспортом помог глава администрации муниципалитета Владимир Леонов.

Ученики Романа передали Якубовичу «дерево желаний», сплетенное ими из бисера. Местное предприятие «Грань Летье» снабдило будущего участника телешоу своим продуктом – вкусными французскими сырами. Также в музей телепрограммы переданы книги о Калужской земле.

Хотя Роман приехал на игру без группы поддержки, в студии оказались люди, которые за него болели.

– Со мной на съемочной площадке был житель Брянской области. Мы вместе жили в номере гостиницы и участвовали в одной игре, он – в другой тройке. Его болельщики по–соседски поддерживали меня, – говорит Роман.

Тёплая атмосфера


Выпуск передачи, темой которой были народные приметы и суеверия, вышел в эфир 12 ноября. Наш земляк оказался у барабана в третьей тройке игроков. Назвав слово «быличка», он угадал, как в древности назывался рассказ очевидца о встрече с нечистой силой, и прошел в финал. Но, к сожалению, не смог побороться за главный приз – не удалось отгадать слово в итоговом раунде.

– Тема была незнакомой, – признается участник. – Когда дважды неправильно назвал буквы, промелькнула мысль: «Да что я здесь вообще делаю, пора ехать домой». А потом просто угадал слово по открытым буквам. Было очень волнительно, когда Леонид Якубович, сохраняя интригу, выждал паузу и объявил: «Перед нами – третий финалист!»

Запись 40-минутной программы длится чуть более двух часов. На съемочной площадке четко и слаженно работает команда профессионалов. Наш участник подчеркнул, что из-за дружеской атмосферы в студии волнения почти не чувствуется. И хотя за барабаном собрались люди из разных уголков России, создалось ощущение встречи добрых друзей.

– Перед съемкой к нам подошел Леонид Якубович, познакомился со всеми, подбодрил. Сказал, что в студии разрешено делать и говорить все, что захочется. После каждого тура участникам можно было с ним сфотографироваться, но я не успел, потому что у меня, как у финалиста, брали интервью. Зато после съемок получилось сделать снимок в его личном кабинете, – продолжает Роман Тимофеев. – К сожалению, в эфир вошло не все, что я рассказывал о малой родине и о себе, были вырезаны многие приветы. В целом же игра действительно народная и на экране показывают то, что происходило на самом деле.

Актёрский опыт – не дебют


Костюм солдата–красноармейца, в котором Роман участвовал в передаче, он объяснил спецификой работы и своим отношением к истории. Дело в том, что он, как учитель и председатель районного молодежного совета, уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания, участвует в военных реконструкциях. Кроме того, у Романа есть небольшой актерский и режиссерский опыт. Он снимался в массовке фильма «Подольские курсанты», а также в роли второго плана в короткометражной ленте калужского режиссера «Сохрани жизнь», которая транслировалась на телеканале «Спас». Сам снял и смонтировал 14 небольших документальных фильма о ветеранах, проживающих в районе.

На память об участии в телешоу наш земляк получил мультиварку и корзину с чаем. И пусть Роман Тимофеев не выиграл автомобиль, он в избытке получил то, что хотел! Это яркие впечатления и эмоции, которые будут вдохновлять его еще долгое время.

Фото из архива Романа ТИМОФЕЕВА.