29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

История - на полотне и в красках

25.11.2021
Сейчас стены большого выставочного зала украшает экспозиция «Великое стояние на реке Угре – взгляд художника на страницы истории». Олег Колмаков хорошо известен медынцам как прекрасный живописец и, в частности, создатель работ именно на историческую тематику.


Выставка посвящена событию, ставшему когда-то предопределяющим в судьбе нашего государства. Именно Великое стояние на Угре, произошедшее в 1480 году на землях калужских, положило начало становлению единого Русского государства и падению татаро-монгольского ига. Не остался в стороне тогда и Медынский край – в Кременце была ставка царя Ивана III.

На картинах – весь диапазон военной действительности: от жизни простых воинов в полевом лагере до портретов известных личностей того периода. Каждая картина имеет текстовую аннотацию, в которой подробно описываются значимые исторические факты тех дней. Вот пушкари среди военной дымки готовят орудия против «басурман», а тут – прощание княгини Софьи Палеолог с Иваном Великим. Экспозиция интересна не только ценителям живописи, но и тем, кто искренне увлечен изучением родной истории.

Олег Колмаков родился в Ташкенте. В Медынский район перебрался с семьей в начале 1980-х – поселился в деревне Глухово. Занятия живописью не бросал никогда, в том числе и на пенсии.

Художник давно и активно сотрудничает с городским МВЦ. В прошлом году, например, он представил на суд зрителей свою экспозицию картин по мотивам съемок фильма «Подольские курсанты» на медынском «Военфильме». Как рассказывает художник, начать кистью и красками писать нашу историю его сподвигло знакомство с произведениями другого известного калужского живописца – Павла Рыженко.

Фото из личного архива Олега Колмакова.