29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Обнинске прошел семинар для учителей, работающих с детьми-инофонами

24.11.2021
Во встрече приняли участие эксперт образовательной программы «Одинаково разные» Анна Тер-Саакова, учителя из школ Обнинска, Балабанова и Калуги. В качестве гостя был приглашен председатель регионального отделения ООО «Ассамблея народов России», член Общественной палаты области Стефан Генич.

Как отметила Анна Тер-Саакова, этот семинар для учителей, которые прошли курсы повышения квалификации в прошлом учебном году. Занятия проходят по двум направлениям: преподавание русского языка как иностранного и социальная адаптация детей-инофонов. Такие семинары специалистами программы «Одинаково разные» проводятся ежемесячно в разных школах. На этих встречах учителей знакомят с новыми методиками, обсуждается специфика преподавания в смешанных классах, педагоги делятся своими трудности и успехами.

В этом году в программе «Одинаково разные» участвуют 10 школ региона.

«Семинар дает представление о том, как нужно правильно работать с детьми-инофонами, как их адаптировать в школе и в конкретном классе. В нашей школе учатся около 50 таких детей, они разного возраста. На подобные встречи всегда едем с надеждой, что получим ценную информацию, узнаем, как помочь детям, для которых русский язык не родной», - поделилась заместитель директора средней школы № 29 г. Калуги Анна Ильюхина.



Стефан ГЕНИЧ: председатель регионального отделения ООО «Ассамблея народов России», член Общественной палаты области

«Прошло полтора месяца после начала совместного проекта по мониторингу обучения и адаптации детей мигрантов в обнинском лицее «Держава». Сегодня на базе лицея проходит семинар для учителей по программе «Одинаково разные». Некоторые учебники и методические пособия разработаны специалистами этого проекта. Мы видим, что задача по обучению и адаптации детей-инофонов, которые в большом количестве появились в лицее «Держава» в этом году, решается очень профессионально. Учителя из разных школ поделятся опытом своей работы с детьми, для которых русский язык не родной. Для нас это очень важно, потому что по итогам учебного года мы бы хотели увидеть результаты проделанной работы. Надеемся, что накопленный опыт поможет в решении многих вопросов, связанных с обучением и адаптацией детей мигрантов»

Наша справка
Реализация регионального проекта «Мы разные, мы вместе!» (объединившего проекты «Перелетные дети», «Одинаково разные») началась с сентября 2019 года. Программа направлена на социальную адаптацию и интеграцию в образовательное пространство детей мигрантов и вынужденных переселенцев. По данным министерства образования и науки региона, проект «Мы разные, мы вместе!» охватывает более 650 детей, для которых русский язык не родной.

Подробнее прочитать о проекте лицея «Держава» можно здесь и здесь.