30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский госуниверситет будет развивать ординатуру

23.11.2021
Основным вопросом на повестке дня стояло выделение средств для развития ординатуры в регионе. Обращаясь к участникам заседания, которыми стали, как члены комиссии, так и представители министерства финансов, минздрава и минобра региона, Елена Алешина отметила, что запрос на обучение очень высок. И сегодня важно сделать все возможное, чтобы молодые медицинские кадры обучались, повышали квалификацию и оставались работать в Калужской области.

В свою очередь ректор Калужского государственного университета Максим Казак рассказал, что в медицинском институте КГУ в настоящее время обучается 641 человек, их них 45 ординаторов. И этого явно недостаточно.

«Сегодня просто необходимо расширять ординатуру. У нас уже есть симуляционный центр по отработке хирургических навыком при БСМП, развиваем направление онкологии, педиатрии, офтальмологии. Для того, чтобы студенты обучались качественно нужны специальные тренажеры. А также хотелось бы, чтобы бюджетных мест в ординатуре стало больше. Поэтому мы просим региональные власти оказать содействие в данном вопросе и развивать сотрудничество в этом направлении», - сказал Максим Казак.


В свою очередь представители министерств образования и здравоохранения также выразили уверенность, что развивать медицинский институт КГУ необходимо, так как кадровый дефицит в медучрежениях ощущается, в тоже время есть запрос на учебные места в вузе.

Министр финансов региона, Валентина Авдеева, участвующая в заседании комиссии, также поддержала данную инициативу. Было принято решение, о том, что все заинтересованные стороны подготовят соответствующие предложения и документы и процесс расширения ординатуры, в том числе и за счет бюджетного обучения, будет запущен.