29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

18-летнюю калужскую студентку-активистку будут судить за наркозакладки

22.11.2021
В следователи арестовали 18-летнюю девушку, которая на Правобережье Калуги раскладывала наркозакладки. Как выяснилось, через интернет-приложение она получила информацию о местонахождении крупной партии наркотиков. По присланным координатам девушка нашла 27 пакетиков. Пять из них она успела разложить и сфотографировать места. С остальным «товаром» на руках ее арестовала полиция.

Полицию уже проинформировали о том, что в этом районе промышляют закладчики. Во время проверки оперативной информации сотрудники правоохранительных органов и заприметили «закладчицу».

Оказалось, что распространитель наркотиков – 18-летняя студентка вуза. Девушка хорошо училась в школе, посещала музыкальную и художественную школу, занималась танцами. Более того, она состояла в волонтерской организации, которая помогала пожилым людям и приютам для животных. По словам самой девушки, она всего лишь хотела помочь родителям оплачивать ее учебу. Поэтому и согласилась на предложение заработать, пришедшее ей в мессенджере.

При обыске сотрудники полиции нашли у девушки 22 пакетика с наркотиками, которые она не успела разложить, а в ее телефоне - фотографии с точным описанием уже сделанных закладок. По всем местам полицейские нашли спрятанные пакетики.

Дело направлено в суд. Девушке инкриминируется преступление по ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Оно предусматривает лишение свободы до 20 лет. Как пояснили в следкоме, суд в качестве смягчающего обстоятельства может признать тот факт, что на момент совершения преступления девушка не была совершеннолетней.