27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В центре Тарусе открылся обновленный сквер

19.11.2021
Проект был разработан творческим сообществом города - Анастасией Харченко, Ольгой Пятаковой, Сергеем Самолётовым, Сергеем Алёхиным, Евгенией Бондаренко, Анзором Амирханяном, Дмитрием Федоренко.

В результате реконструкции за бюстом герою-земляку М.Г. Ефремову была создана благородная изгородь из туй. Вечнозелёные кустарники стали, по словам ландшафтного архитектора Ольги Пятаковой, своеобразной ширмой, ограждающей мемориальный объект от привокзальной суеты.

Осуществлена монопосадка, где присутствуют растения всего нескольких видов. В качестве цветущих многолетников посажены котовники – они дают две волны цветения. Несколько видов японской спиреи использованы в качестве бордюра, также высокие кусты белой спиреи появились по периметру.

Посажены несколько сортов розовоцветных яблонь с мелкоплодными яблочками: на центральных клумбах – сорта с махровыми цветами, по периметру – ещё один сорт букетной посадкой будет создавать многослойную растительную композицию.

Массивные десять скамеек, задекорированные урны и кашпо создают необыкновенную атмосферу одновременно уединённого уголка и в то же время открытого гостеприимного пространства для горожан и туристов.

Для подсветки территории в тёмное время суток произведён монтаж осветительного оборудования.