27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Власти Калужской области будут решать проблему мигрантов в Обнинске

16.11.2021
Эфир министр начал с острого вопроса о мигрантах в отдельных районах области. Олег Калуги отметил, что в целом, более 75% жителей Калужской области, по опросу ВЦИОМ, высказались о том, что в регионе достаточно положительные межнациональные отношения. Однако, не все так гладко.

По словам Олега Калугина, есть определенные точки, муниципалитеты в Калужской области, где обстановка более напряженная. Здесь речь идет о мигрантах, большее число которых, расположилось на севере области, а конкретно – в Обнинске.

«Эта проблема существует, правительство четко осознает сложность этого вопроса. В ближайшее время будут приняты соответствующие решения, для того чтобы эту проблему оккупировать и в будущем решить окончательно», - отмечает министр.

При этом Олег Калугин обращает внимание, что для решения вопроса надо учитывать то, что мигранты делятся на несколько категорий. Первая – мигранты, которые приехали в нашу область работать и вторая – иностранные граждане, которые на сегодняшний день являются гражданами России.

«Если мы говорим об иностранных гражданах, которые приехали к нам работать – то это одна повестка и одни пути решения. Здесь мы исследуем количество мигрантов, которые задействованы в разных секторах экономики и можно ли без них развивать экономику дальше, не пострадают ли предприятия, на которых они работают», - отмечает Олег Калугин.

А что касается мигрантов, которые уже стали гражданами России, то тут уже совсем другой проект. Министр рассказал, что в качестве пробного варианта, будут вестись работы по их ассимиляции.