27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге поздравили с юбилеем бывшую узницу фашистских концлагерей

16.11.2021
В декабре 1943 года семью Ищенко немцы вывезли в Германию в концлагерь Равенсбрюк, где калужане находились до мая 1945. Годы войны негативно сказались на здоровье всех членов семьи. В 1946 году от полученного на войне ранения умер отец Любови Александровны, в 1948 году от туберкулеза ушла из жизни ее мать. После смерти мамы 12-летнюю Любу забрали в детский дом, где она воспитывалась до совершеннолетия. После выпуска девушка освоила рабочую профессию, устроилась трудиться на производство, общий трудовой стаж женщины превысил четыре десятка лет.

С 1992 года Любовь Александровна активно занималась работой по социальной защите бывших малолетних узников региона и внесла вклад в развитие общественной организации БНУ, за что награждена благодарностью губернатора, почетной грамотой Заксобрания области, памятной медалью «Непокоренные».



Вчера с юбилеем маму и бабушку поздравили родные и близкие, в гости к Любови Александровне приходили первый заместитель председателя областной организации ветеранов Юрий Колесников и председатель регионального отделения «Российский Союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Валентина Филатова. Они вручили юбилярше почетную грамоту, цветы и подарки.