30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Воспитывать нужно себя

12.11.2021
Алексей и Наталья прокушевы воспитывают девятерых детей дружно, единодушно. Супруг в этом союзе не только заботится о благополучии семьи, он везде со своими чадами: будь то городской праздник, собрание в школе, утренник в детском саду или прием у педиатра. Наш герой собственным примером доказывает, что в любящей семье у обоих родителей – ведущая роль. Рассказывает Алексей ПРОКУШЕВ.

Жить по совести, делать добро


– С Натальей мы женаты уже 20 лет. Сценарий совместной жизни заранее не планировали и даже не думали, что у нас будет девять ребятишек. Сейчас двадцатилетний Алексей учится в техникуме. Кириллу 17 лет, Иринке – 14, Алене – 11, Александре – девять лет, Сереже – семь, Юлечке – четыре. Самые маленькие – трехлетний Максим и годовалый Андрюша. Все они очень разные и по характеру, и по способностям. Тут важно научиться находить правильный подход к каждому. Это трудно, но необычайно интересно.

В вопросах воспитания я руководствуюсь опытом своего отца. Он для меня пример надежного, мудрого наставника. Когда я был маленьким, иногда обижался на него, потому что нас с братом папа держал в строгости. А сейчас, будучи взрослым человеком, я бесконечно благодарен ему за уроки, которые он преподал мне в детстве. Главный из них – жить по совести, чтобы не было стыдно перед другими людьми.

А еще я придерживаюсь известного правила: «Дети все равно будут похожи на вас, поэтому воспитывайте себя». Стараюсь на собственном примере показывать им, что нужно быть уважительным, честным человеком, делать добро, и тогда оно вернется сторицей.

Простые истины


– Ритм жизни у нас бешеный. Иногда и не замечаешь, как проходит день. Кручусь как белка в колесе. А как иначе? Чем больше детей, тем больше забот, и не только моральных, бытовых, но и материальных. Приходится искать дополнительные финансовые возможности помимо основной работы, чтобы в семье никто ни в чем не нуждался. Считаю незазорным браться за любой труд, который в силах выполнить.

Отдельная забота – это уроки. У нас двое студентов, они уже самостоятельные, и четверо школьников. Каждый вечер мы с женой проверяем дневники, тетрадки, помогаем с выполнением домашнего задания. Это серьезное дело, стоит упустить – и все, процесс обучения нарушится.

Счастье, когда супруга – поддержка и опора во всем. Мне очень повезло с женой. Бывает очень сложно, но Наташа обнимет, подбодрит, и я опять улыбаюсь. Нам друг без друга никуда. Я супругу жалею, стараюсь чаще баловать. Ведь почти весь быт на ее плечах. Одна готовка сколько времени занимает! Ее главная помощница – дочь Ира. Вместе с мамой создает какие-то необыкновенные вкусности, присматривает за малышами, помогает по дому. Наша домашняя фея!

В семье должны быть совместные увлечения, традиции. До пандемии мы с удовольствием посещали заседания клуба «Ладушки» на базе филиала «Созвездие» областного центра «Доверие». Занимались творчеством, играли, общались с психологом. Обменивались опытом с другими многодетными семьями. Дружеская атмосфера способствует раскрытию талантов маленького человека, его развитию, адаптации в обществе. И весело, и полезно.

Для нас неизменны празднования дня рождения каждого домочадца с обязательным ритуалом задувания свечей на торте. Любим мы и совместные прогулки. Бродим по улочкам и показываем детям достопримечательности города, рассказываем об истории Юхнова. Они с интересом слушают, запоминают. Любовь к своей стране закладывается в человеке сызмальства. И начинается все здесь, на малой родине.

Без секретов


– Строгий ли я отец? Признаюсь: ремень висит на видном месте. Но это – реквизит, суровый и молчаливый, своим видом усмиряющий маленького разбойника. В основном, конечно, я стараюсь воспитывать ребятишек «пряниками». Мне кажется, разговор по душам запоминается лучше, чем требования.

Мы с женой не диктуем детям, какое им выбрать будущее, но подсказываем, мягко направляем. Объясняем: чем бы человек ни занимался, главное – быть положительным примером для других.

От рассвета до заката мое существование подчинено семье. Уже не представляю себя без нее. Скажу честно, иногда возникает желание одному посидеть с удочкой на берегу или сходить на тихую охоту в лес. Но пока не получается, а я и не жалею.

Какими бы ни были заботы или настроение, для меня нет большего счастья, чем объятия детей и их улыбки. Жизнь у нас идет в любви и радости, она абсолютно прозрачна, безо всяких секретов.

Считаю, что роль отца в семейной системе координат огромна. Являясь для ребенка примером поведения, источником уверенности, надежности, он помогает малышу чувствовать себя в безопасности. Чувствуя поддержку и понимание родителей, человек может справиться с любыми трудностями.

Фото из архива семьи Прокушевых.