28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Людинове готовят площадку для установки памятника комсомольцам-подпольщикам

12.11.2021
По итогам проведённого голосования изначально предполагалось установить памятник, переданный в дар горожанам благотворительным фондом Николая Расторгуева, на площади Победы у Вечного огня. Но оказалось, что в этом месте сосредоточены узлы инженерных коммуникаций, на которых устанавливать многотонный объект нельзя. Монумент в честь местных героев скульптора Александра Рожникова и архитектора Михаила Тихомирова решили расположить на фонтанной площади в центре парка культуры и отдыха.

Из городского бюджета выделено 1,2 млн рублей на подготовку основания памятника и обустройство прилегающей территории. Гранит для отделки постамента заказан в Петрозаводске, а все земляные работы выполняют работники МАУ «Агентство «Мой город».

«Подготовили котлован, чтобы сделать плотную подушку из песка и щебня. После плотной утрамбовки основания зальём железобетонный фундамент, который будет облицован мрамором. Захватывая погожие дни, работаем в ускоренном темпе. Расслабляться некогда, ведь торжественно открыть памятник намечено в День героев России», - поделился директор МАУ «Агентство «Мой город» Дмитрий Дмитриков.