30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Пенсионеры Калужской области могут обратиться в службу занятости для старшего поколения

08.11.2021
Принимая во внимание особенности рынка труда работников старшего поколения, в Калужской области еще большую актуальность приобретает реализация основного направления Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года: обеспечение посильной трудовой занятости, гарантий в части условий и оплаты труда, недопущения при трудоустройстве дискриминации по признаку возраста.

К сожалению, в настоящее время у работодателей сложились устойчивые стереотипы в отношении данной категории соискателей, поэтому занятость граждан старшего поколения является весьма важным вопросом. На сегодняшний день в органах службы занятости области состоит на учете более 1200 граждан в возрасте старше 50 лет.

Для многих пенсионеров продолжение работы после выхода на пенсию – вопрос жизненной необходимости. Работа приносит и материальный доход, и личностное развитие, и удовлетворение потребности самореализации. Служба занятости уделяет особое внимание содействию в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста и пенсионного возраста.

При обращении в службу занятости специалистами будет обеспечен дифференцированный подход к каждому клиенту в зависимости от цели его прихода и индивидуальных пожеланий к подбору работы, в любом случае помощь получат все. В активный арсенал службы занятости входит содействие в подборе работы, в т.ч. временной, профессиональное обучение, психологическая поддержка и социальная адаптация, проведение ярмарок вакансий, а также содействие предпринимательской деятельности.

Трудоустройство лиц старших возрастных групп в настоящее время приобретает особую значимость. Это связано с ростом численности пенсионеров по возрасту и их желанием продолжать трудовую деятельность.

В современных условиях развития автоматизации цифровые услуги являются одними из наиболее важных для соискателей, поскольку они позволяют им самостоятельно осуществлять поиск работы в удобное время и в удобном месте. Сейчас все больше граждан обращается за содействием в поиске работы в электронной форме через портал «Работа в России». Однако не каждому легко дается освоение цифровых технологий, может просто отсутствовать техническая возможность для доступа в Интернет, но это не должно отпугивать или восприниматься как безвыходная ситуация. Поэтому, чтобы облегчить таким клиентам получение онлайн-услуг, при необходимости центр занятости окажет помощь в подаче заявления, составлении резюме и размещении их на портале «Работа в России».

В настоящее время региональный банк вакансий ЕЦП «Работа в России» насчитывает более 15 тысяч предложений.

Ключевой задачей в работе службы занятости с клиентами является согласование интересов соискателей и предприятий. Цель — не просто трудоустроить соискателей на любую работу, а найти для них подходящую позицию, которая будет наилучшим образом соответствовать их навыкам и позволит перейти от нестабильной занятости к стабильной и качественной.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области