30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В День народного единства в Калуге открылся фестиваль любительских театров России

04.11.2021
В нынешнем году в связи с эпидемиологической обстановкой фестиваль проводится в видеоформате. Согласно афише, спектакли транслируются на сайте Дома народного творчества и кино «Центральный», бесплатный просмотр открыт для всех желающих.

С открытием фестиваля участников поздравил министр культуры Калужской области Павел Суслов.

«Фестиваль богат своими традициями атмосферой творчества и широтой географии. Каждая встреча – это встреча старых друзей и новые знакомства. Участники первой фестиваля уже стали взрослыми людьми. Но я уверен, что они с теплотой вспоминает калужские каникулы и будут следить за вашими успехами. Желаю каждому коллектива завоевать сердца зрителей. И пусть фестиваль станет источником новых идей и блистательных открытий»,

— сказал министр.

В течение трех ближайших дней труппы из 14 городов покажут спектакли по лучшим пьесам современных авторов и классиков, как российских, так и зарубежных. В фестивале принимают участие коллективы из Калужской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Ростовской, Ярославской, Омской, Самарской, а также из Москвы и Донецка. Ежедневно на сайте публикуются видеозаписи четырех - пяти спектаклей.

«Юные актёры и их наставники подготовили спектакли удивительной эмоциональной силы, эстетической красоты, наполненные юмором и трогательными сюжетами!»,

— говорят организаторы.

Постановки, представленные в видеоформате. Для профессиональной оценки постановок в Калугу приехали члены жюри. Итоги будут подведены 7 ноября. В этот день состоится конференция и обсуждение в Zoom, участники коллективов услышат мнение жюри о своих постановках.