27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Наш анонс: 5 ноября выходит в свет новый номер газеты «КГВ»

03.11.2021
После слияния поселков Желябужский и Ястребовский Ферзиковского района  на территории первого, переставшего быть административным центром, стали расти социальные проблемы. До 2005 года местная власть находилась от желябужцев буквально в шаговой доступности, а все их насущные вопросы решались на месте, а теперь администрация оказалась на удалении 10 километров. После оптимизации органов местного самоуправления это сельское поселение было расформировано и присоединено к соседнему – Ястребовскому. С тех пор большинство своих проблем жители Желябужского решают сами: отсыпают строительным мусором улицы, чтобы можно было добраться до ФАПа или магазина, окашивают обочины дорог, чтобы не было пожара, самостоятельно ухаживают за воинским мемориалом. Как преодолеть непреодолимое расстояние между народом и властью разбирался Игорь Фадеев, читайте об этом в его статье "Дистанция огромного размера"

Родникам у деревни Савинское Бабынинского района на днях присвоили статус памятника природы регионального значения. Наши коллеги журналистка Светлана Малявская и фотокорреспондент Георгий Орлов побывали у Святого колодца — так называют местные жители самый большой из родников, пообщались с селянами, послушали истории об источниках. Их впечатлила красота памятника природы, бирюза воды, но не меньшее впечатление произвело бездорожье, которое отделяет деревню от цивилизации. Редакционная машина наглухо увезла в глине, помог только приехавший на выручку трактор. Подробнее о поездке читайте в печатной версии газеты или на сайте в материале бирюзе через глину"

Грибной сезон поисковики отряда "Лиза Алерт" называю "горячим". Практически каждую ночь они выезжают в леса региона, чтобы искать заблудившихся людей. Круглый год ведутся поиски подростков и других потерявшихся калужан. Как появился отряд, как начинаются поиски после поста о пропавшем или пропавшей в соцсетях, какие "профессии" существуют внутри отряда и как стать его участником ответы на эти и другие вопросы получила наша коллега Наталья Луговая. Ее интервью с Юлией Шульгой — куратором поискового отряда по Калужской области будет опубликовано на страницах свежего номера. Материал на 30 полосе — "Ночной дозор"

В следующую среду, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отметят свой профессиональный праздник. Работы у калужских правоохранителей много. Нынешней зимой Калуга стала "Новогодней столицей России", а летом отметила 650-летний юбилей, приняв рекордное число туристов. Все мероприятия прошли в период пандемии и требовали строгого соблюдения правил безопасности. 

К нам едут не только отдыхать, но и работать. По итогам 2020 года наша область вошла в топ-10 регионов России с наибольшим миграционным притоком. Как полиция справляется с возросшей нагрузкой, решает ежедневные задачи по борьбе с преступностью, в том числе в экономической сфере. Об этом читайте в интервью начальника УМВД России по Калужской области генерал-майора полиции Александра Дедова. С ним побеседовал наш коллега Алексей Горюнов

Больше материалов завтра в газете «Калужские губернские ведомости» и на сайте kgvinfo.ru!