29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области начался Большой этнографический диктант

03.11.2021
3 ноября здесь собралось около трех десятков человек, объединенных желанием жить в обществе согласия и взаимного уважения со всеми народами.

Среди участников – Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы.

«В мире про нас говорят: «Эти русские». И никто не задумывается, из какого многочисленного семейства состоит наша страна. Калуга является центром самых разных культур и народов. Обмен культурами – это огромное богатство. Думаю, сегодняшний диктант станет не только проверкой знаний, но и поможет укрепить нашу дружную многонациональную семью»,

- отметил он.

Ирина Федорова, заместитель регионального министра внутренней политики и массовых коммуникаций, также высоко оценивает проводимую акцию:

«Надеюсь, что диктант станет мотивацией к пополнению копилки знаний о живущих рядом народах, прививкой от конфликтных ситуаций. Ведь многие разногласия происходят только из-за незнания. Диктант – очень хорошая затея!».

За 45 минут участники диктанта должны были ответить на 30 вопросов. Некоторым знатокам понадобились значительно меньше времени, но людям, не слишком увлеченным культурой и традициями разных народов, пришлось нелегко.

Победительницей стала Наталья Любомудрова, набравшая 75 баллов из 100 возможных. Все участники получили сертификаты со своими результатами.


Фото Тамары Кулаковой.