29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской областной инфекционной больнице в два раза увеличат число приемных боксов

03.11.2021
Сейчас в Калуге в прямом эфире проходит заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его проводит губернатор Калужской области Владислав Шапша. В ходе совещания, которое началось в полдень во "ВКонтакте", глава региона обратился к главному врачу инфекционной больницы Елене Алешиной с вопросом об очередях из скорых, которые выстраиваются на подъезде к медицинскому учреждению.

"Были замечены очереди из машин скорой помощи в инфекционной больнице. Как вы планируете выстраивать логистику и диспетчеризацию", — спросил Владислав Шапша, отметив, что пациенты не должны ждать госпитализации, сидя в каретах скорой.

По словам Елены Алешиной, приёмное отделение сейчас имеет четыре бокса, их не достаточно. В ближайшее время здесь планируют перевести приемное отделение на первый этаж главного корпуса, что позволит получить дополнительные площади и увеличить число приемных боксов до восьми. Также на первом этаже расположен аппарат СКТ, проводить процедуру обследования легких удастся быстрее.

"Прошу вас как можно скорее завершить эту работу", — обратился к руководителю инфекционной больницы Владислав Шапша.

Главный врач калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний Елена Алешина рассказала, что в инфекционной больнице развёрнуты 695 коек, в том числе 54 реанимационные. В новом ковидном госпитале - 340 коек, из них 30 реанимационных. Ежедневно за помощью в центр обращаются не менее 50 человек, инфицированных ковидом. 

"Ковид стал активно распространяться среди молодёжи и детей. Мы все чаще и чаще регистрируем у этих контингентов более тяжелые течения заболевания", — подчеркнула Елена Алешина . 


Напоминаем, что единственным способом защитить себя и близких от коронавируса остается противоковидная вакцинация!