28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Школьникам села Корекозево Перемышльского района рассказали о «Домострое»

01.11.2021
Сотрудники библиотеки часто работают с детьми: рассказывают им о настоящем, бережно передают атмосферу прошлого – традиции, память, семейные ценности. И, конечно, здесь находится место творчеству – под руководством опытных наставников ребята рисуют, лепят, мастерят, занимаются домоводством.

В этом году исполняется 325 лет сборнику поучений и советов по домоводству «Домострой» (под редакцией Кариона Истомина, 1696 г.). Библиотекари не могли обойти эту дату стороной. На мероприятии «Домострой» учит», детям было рассказано о своде правил, которыми пользовались на Руси.

«В ходе мероприятия школьники прикоснулись к житейской мудрости наших предков, которая уходит корнями в Средневековье, познакомились с подробностями ведения домашнего хозяйства. В игровой форме они могли научиться различным домашним делам. Особенно приятно, что эта тема заинтересовала не только девочек. Она была увлекательна и для мальчишек», - рассказала завсектором модельной библиотеки Надежда Громова.


Ребятам это было нужно и важно – они познакомились с азами рукоделия, этикета, кулинарии. А еще узнали о народных обычаях, старинных праздниках и истории русского костюма. Кстати, в Корекозеве когда-то он был свой – сарафан, который отличали узоры, мотивы и орнаменты, ведь каждый узор, каждый орнамент имели для наших предшественников свой смысл, свое обережное значение.

Помимо того библиотекари оформили книжную выставку, представляющую читателям богатые фонды. Здесь все желающие могли познакомиться с книгами по рукоделию, советскими и современными. А вот литература по кулинарии дала представление, как обычное приготовление пищи становится искусством.