29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Локдаун для общей пользы

01.11.2021
Специалисты считают это самым действенным способом снижения распространения новой коронавирусной инфекции. Благодаря временному ограничению контактов людей прерываются цепочки  распространения коронавируса, уменьшается волна заболеваний и получает передышку система здравоохранения. Тем более что положительный опыт у нас уже имеется, продолжительный и единственный локдаун  - введение жестких ограничений на передвижение, социальные контакты и доступ к общественным местам - мы пережили в прошлом году.

Напомним, что 25 марта 2020 года президент Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к гражданам и объявил нерабочими две недели. Тогда можно было выходить только в ближайшие магазины, аптеки, естественно, в масках. На дистанционку перешли учебные заведения, многие  развлекательные учреждения закрылись, а заведения общественного питания перешли на работу на вынос.

Да, эксперты отмечают, что во время локдауна практически во всех странах несут убытки многие сферы экономики, прежде всего связанные с оказанием услуг населению, и падает уровень жизни. Но  более важным является то, что удается спасти многие человеческие жизни.

В прошлом году именно за счет весенних продолжительных нерабочих дней у нас удалось сдержать заразное заболевание, перенастроить систему здравоохранения и справиться ей с нагрузкой. Именно локдаун и последовавшее за ним  снижение заболеваемости, по мнению многих специалистов, дали стране необходимое время для строительства и подготовки новых инфекционных больниц.  Один из ковидных госпиталей, в том числе был построен и в нашей области.

В то же время отметим, что в нашей стране государство смогло поддержать наиболее пострадавшие секторы экономики и социально незащищенные категории граждан. Только на частичную поддержку гражданам в России в прошлом году было направлено 617 млрд. рублей.

В прошлом году в нашей области, по словам губернатора Владислава Шапши, также удалось найти баланс в мерах по сбережению здоровья людей и защите интересов бизнеса. У нас не остановилась экономика, не прерывали работу системообразующие предприятия, продолжалась строительная, дорожная, сельскохозяйственная деятельность. Более того, во время локдауна были расширены формы поддержки бизнеса - снижены налоговые ставки, установлены арендные каникулы, введены отсрочки платежей для малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях. Почти 1 млрд рублей составила сумма трех пакетов региональных мер поддержки, за счет которых ее получили  22 тысячи субъектов предпринимательства, а занятость и доход сохранили 88 тысяч жителей области.

Как мы помним,  в прошлом году к лету ограничительные меры начали постепенно снижаться. И хотя последствия для мировых экономик, в том числе российской, от введения длительного локдауна были негативными, страны постепенно смогли их преодолеть, выходя сегодня в рост.

Без всяких сомнений в прошлом году в России именно локдаун помог снизить заболеваемость коронавирусом. Так, его эффективность, например, в своем индексе самоизоляции оценил  «Яндекс».

Сейчас ситуация с болезнью вновь обостряется, а значит, снова оправданно нужны ограничительные меры. К ним следует отнестись серьезно, если мы не хотим снова долгое время сидеть по домам без возможности посещать общественные и досуговые места, путешествовать. Однако теперь существуют эффективные вакцины, помогающие борьбе с коронавирусом. В этом заключается главное отличие нынешнего мягкого локдауна от прошлого - продолжительного и жесткого. Значит, ограничений теперь будет меньше, особенно для тех, кто уже сделал прививки. А предстоящие нерабочие дни можно использовать как хорошую возможность для того, чтобы вакцинироваться тем, кто об этом еще не позаботился.