29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужском музее изобразительных искусств работает выставка «Трансформация»

27.10.2021

«Она как небольшой обзор современного искусства, современного не только по времени, но и по направлениям. Наши гости могут увидеть в экспозиции оп-арт, кубизм, модернизм в разных его проявлениях, абстракцию, компьютерную графику», - рассказывает заведующая выставочным отделом музея Юлия Заложных.

Это значит – необычные ракурсы, максимум воображения и настроение.

Отрадно, что среди авторов выставки много калужских художников. И все они с немалым творческим опытом за плечами. Например, работа Алексея Базанова «Стрижка» близка к гиперреализму. В ней почти фотографическое воспроизведение нашей действительности с натуралистическими акцентами, взятыми из жизни. Как отметила Юлия Заложных, именно от этого и создаются запоминающиеся образы.

«Обычная бытовая ситуация – стрижка за счет техники, используемой художником, превращается в какое-то философское явление», - подчеркнула моя собеседница.


Некоторые произведения в экспозиции уходят в абстракцию. Например, Ирина Камышанская в своей графической серии «Карнавал» представила фантасмагоричные сюжеты из мира снов. И в то же время в них проступают характерные женские образы под карнавальными масками.

На картине Юрия Инюшкина «Ева» - телесный образ, близкий к реализму, при этом, в достаточно обобщенной, стилизованной форме.

Портрет Владимира Арепьева «Не Мантулин» - посвящение другу и соратнику по творческому цеху Михаилу Мантулину. Причем создан этот портрет в совершенно не стандартной для художника манере.

Открывает выставку картина того же Михаила Мантулина «Наездница». Она написана на грани вымысла и реальности, поэтому очень хорошо подходит под название выставки – «Трансформация».

«Идея этой выставки – трансформация канонов классического искусства, которое преобразуется в нечто иное и раскрывается в этом многообразии. И здесь всеми узнаваемая «Всадница» Карла Брюллова» - прекрасная наездница, которая как бы растворяется на холсте и во времени. А рядом – геометрические фигуры, плоскости, закрашенные краской, – то, с чем мы привыкли ассоциировать современное искусство. В картине соседствуют академическое искусство и современное», - подчеркнула Юлия Заложных.


Помимо картин на выставке можно познакомиться с предметами прикладного искусства.

Что примечательно, все представленные в экспозиции произведения художники передавали в дар музею после своих выставок, проходивших в его залах.