30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге прошла военно-спортивная игра «Вперед к победе»

15.10.2021
В игре приняло участие около ста человек – 21 команда. В каждой, согласно условиям, должно быть по пять участников от 14 до 18 лет (включительно). Им предстояло преодолеть несколько этапов. Это «Огневой рубеж» (стрельба из пневматической винтовки), оказание первой медицинской помощи с транспортировкой «пострадавшего» на носилках, преодоление полосы заграждений, метание гранаты на точность. Последний этап – историческая викторина. Каждый отряд получал бланк с вопросами, отмечая правильный ответ из четырех предложенных вариантов. Пользоваться подсказками и гаджетами, разумеется, запрещено.

Организатором игры, наряду со школой №16, выступил Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

"Игра вырабатывает умение добиваться командного результата, – отметил директор Центра Александр Погудин. – Одновременно это и подготовка к армии, на что направлен ряд этапов: стрельба, сборка и разборка автомата. Ну а оказать в случае необходимости первую медицинскую помощь должен уметь каждый, независимо от того, будет ли он служить в армии или нет. Мы очень рады, понимая, что ребята чему-то научились, уезжая с соревнований. Наша цель – воспитать достойных людей".

Военно-спортивная игра проводится в области с 2018 года.