27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужские журналисты смогли побывать «в шкуре» газодымозщитников

11.10.2021
Настоящий «филиал преисподней» моделирует ситуации, с которыми газодымозащитники сталкиваются в реальных боевых условиях. Делали комплекс сами пожарные калужского гарнизона. Он должен помочь оттачивать навыки работы в сложных ситуациях, выносливость, психологическую устойчивость. Ползком, с заклеенными масками дыхательных аппаратов (на пожаре видимость практически нулевая), в амуниции, с инструментом  - общий вес 25 килограммов, проходят полосу препятствий профессиональные пожарные.

Евгений Фомичев: заместитель начальника первого ОФПС.

«Я служу в пожарной охране 15 лет, на практике сталкивался с ситуациями, смоделированными здесь. Все элементы данного комплекса разработаны с учетом моего опыта, опыта моих коллег. С группой единомышленников за лето мы сделали тренажер, много раз вносили изменения в конструкцию. Наша главная задача – спасение людей. А прежде чем спасти человека пожарный должен пройти огонь, воду и другие испытания»

Журналисты нашего издания тоже попытались пройти полосу препятствий. Подробности в ближайшем номере « Калужских губернских ведомостей».