28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге открылась выставка Юлии Агеносовой «Дежавю»

10.10.2021
Некоторые объекты экспозиции были представлены на международной ярмарке Cosmoscow в сентябре. К вернисажу в родном городе Юлия дополнила её новыми работами, которые еще никто не видел. Сотрудники Pro Art’s отметили, что в галерее можно почувствовать запах масла, так как картины были написаны совсем недавно.

«Дежавю» объединяет две серии живописных работ и скульптуры – «Травы райского сада» и «Реминисценции». Первая названа фразой главного героя из цикла романов Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Здесь художница вдохновилась прустовским сравнением райского сада с волосами любимой женщины. Серия «Реминисценции» тесно связана с учением Платона о природе человеческой души и учении об идеях, которые древнегреческий философ раскрыл в диалогах «Менон», «Федон» и «Федр».

В экспозиции преобладают голубой и серый цвета, контрастирующие с ярко-красными работами.

Юлия Агеносова рассказала, что реализовать новый проект она смогла благодаря поддержке родных и близких, а также команде пространства актуального искусства:

«Недостаточно просто придумать и нарисовать. Очень важно этот продукт явить миру. Я счастлива и рада, что у меня есть такая чудесная команда галереи Pro Art’s – замечательные ребята, которые материализуют мои идеи в этих стенах. Каждый раз они придают работам новый смысл и новую жизнь».

Посетить выставку можно в любой день, кроме воскресенья, до 23 октября включительно. Билеты продаются онлайн на сайте Pro Art’s.