29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Братья из Калужской области и воронежец получили 45,5 лет тюрьмы за производство и сбыт наркотиков

04.10.2021
Сегодня, 4 октября, в областной прокуратуре рассказали, что вынесен обвинительный приговор двум братьям из Ферзиковского района 30 и 22 лет и 26-летнему жителю Воронежа. Больше всех получил старший из братьев — 17 лет колонии строгого режима, младший отсидит на полгода меньше — 16 лет 6 месяцев, жителю Воронежа назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Калужане признаны виновными в участии в ОПГ по производству наркотиков в особо крупном размере. Их воронежский подельник - в покушениях на сбыт крупной партии наркотиков, действуя в этой же преступной группе.

Судом установлено, что два брата, проживающие в деревне Болдасовка Ферзиковского района, приобрели бытовку, которую оборудовали под нарколабораторию. Они изготовили там более 14 килограммов наркотического вещества, часть из которого расфасовали и хранили в доме и арендуемом гараже, часть — в лаборатории.

После задержания братьев, полицейские изучили их телефоны и обнаружили сообщения о планах по реализации 12 килограммов товара через тайник-закладку. Крупную партию порошка должен был забрать курьер. Полицейские положили в тайник сверток-муляж, который вскоре попытался забрать курьер из Воронежа, он был задержан на месте преступления. Позже в его машине и у него дома правоохранители нашли разные по составу наркотические средства в особо крупном размере, а также психотропные вещества, которые были предназначены для сбыта потребителям.  Кроме того, в указанном им месте на территории Орловской области сотрудники полиции изъяли из тайника-закладки  более 500 граммов наркотического средства метадон.

Осужденные вину в совершении преступлений признали частично, утверждая, что младший из братьев к процессу производства наркотиков непричастен, незаконным оборотом наркотических средств они занялись вынужденно, в связи с тяжелым материальным положением. Однако суд принял сторону обвинения и назначил наказание всем троим.

Фото из открытых источников.