29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

За неделю в Калужской области 11340 человек заболели ОРВИ

28.09.2021
Всего за семь дней медики выявили 11340 случаев ОРВИ. Как сообщили в региональном Минздраве, заболеваемость населения респираторными инфекциями на 107,5% превышает среднемноголетние значения. Превышение отмечено во всех возрастных группах, кроме детей от 7 до 14 лет, в этой возрастной группе число заболевших по сравнению с другими годами снизилось на 3%. Чаще в Калуге и в области болеют дети старше 15 лет. Сегодня мы писали, что из-за ОРВИ в регионе закрыты 9 школьных классов и группа детсада.

В последнюю неделю увеличилась частота госпитализации больных с симптомами ОРВИ. По сведениям Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИДа, в стационары региона госпитализировано 36 больных, на предыдущей неделе — 19.

В последние семь дней в регионе не выявлен ни один случай гриппа, от этой инфекции к 24 сентября привились почти 30 тысяч калужан. На прошлой неделе поставок вакцин против гриппа не было. Ситуация остается на контроле регионального Управления Роспотребнадзора.