29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Тарусе пройдет XXXV Цветаевский праздник

28.09.2021
По традиции, он откроется в городском сквере у памятника поэту. В 12 часов в сквере над Окой соберутся поклонники творчества Марины Цветаевой, прозвучат ее стихи. Гости праздника увидят музыкально-поэтическую композицию «Путь Комет — Поэтов Путь». Чтение произведений Цветаевой — Ирина Сгибнева, игра на билах — Наталья Жарова (г. Москва).

Праздник продолжится Цветаевскими поэтическими чтениями в киноконцертном зале «МИР». Они начнутся в 13 часов. В рамках чтений состоится музыкально-поэтический спектакль «...ТЕБЕ...». Песни на стихи Цветаевой исполнит Анастасия Лясканова (композитор — М. Павлов). Концертмейстер — Олег Губанов (фортепиано). Стихи Цветаевой прозвучат в исполнении актрисы театра и кино Юлии Чуриковой (г. Москва).

Здесь же состоится вручение литературных премий имени М. И. Цветаевой.

По окончании Цветаевских чтений делегация пройдет к Камню памяти Марины Цветаевой на берег Оки и бюсту Ивана Владимировича Цветаева (ул. Веселая, район «Серебряного века») для возложения цветов.

В 15 часов в музее семьи Цветаевых откроется выставка «Мать поила нас из вскрытой жилы Лирики», посвященная 115-летию со дня смерти русской поэтессы . В открытии примут участие воспитанники театральной студии «Пульс» Тарусского Дома детского творчества (руководитель — Ольга Исаева).

3 октября на берегу Оки в районе базы отдыха "Серебряный век" зажжется традиционный Цветаевский костер. Начало - в 12 часов.