28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша рассказал на Госсовете о карбоновом полигоне

27.09.2021
В понедельник, 27 сентября, губернатор Владислав Шапша рассказал о калужском опыте и первых результатах проекта на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Оно прошло в режиме видеоконференции под председательством секретаря Госсовета, помощника президента Игоря Левитина.

Карбоновый полигон в нацпарке «Угра» действует уже больше года. 600 га отданы под наземные измерения параметров, позволяющих высчитать углеродный баланс природных экосистем и сельскохозяйственных земель. Эти измерения соотносятся с данными высокоточного дистанционного зондирования Земли. Их собирают спутники и беспилотные летательные аппараты.

На основе анализа и сопоставления результатов с помощью искусственного интеллекта создаются расчётные модели. В дальнейшем они позволят достоверно посчитать углеродный баланс аналогичных природных систем любой площади по данным дистанционного зондирования. При этом надобность применения дорогостоящих наземных замеров отпадает.

В трех километрах от полигона на площади 145 га действует пилотное предприятие - карбоновая ферма. На экспериментальных участках апробируются технологи увеличения поглощения углекислого газа из атмосферы и производства «углеродных единиц», которые могут быть использованы предприятиями для компенсации своего углеродного следа.