30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Памяти павших

23.09.2021
В поселении за это лето благоустроен важный объект - территория братского захоронения в деревне Воронино. Работы выполнены по муниципальной программе отдела культуры администрации района в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы».

Это место особенное: здесь рядом два памятника. Один, отдельно огороженный, - захоронение. Второй - памятник павшим в войну односельчанам. И там, и там - плиты с фамилиями.

Эти плиты заменили, установили на постаменты, обустроили площадку, оставили место для газона. Высадили туи и луковицы тюльпанов, по краю площадки установили скамеечки. Всю территорию обнесли изгородью. Впечатление хорошее - чисто, аккуратно, достойно.

Благоустройство братского захоронения - дело святое, дело совести. Но и здесь, говорят, нашлись критики. Что опять не так? Да, несколько смущает близость площадки с мусорными контейнерами. Но их можно отделить приятной глазу живой изгородью. Все возможно, если сменить предвзятое отношение на конструктивное.