27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Людиновском районе идет строительство новой железнодорожной ветки

23.09.2021
В рамках проекта РЖД планирует реконструировать станцию Людиново-1, построить соединительный путь между станцией и ОЭЗ «Калуга», а также внутриплощадочные железнодорожные пути на территории самой зоны.

На станции Людиново-1 строительные работы завершены в полном объеме. Здесь уложены два пути, оборудованы и освещены пять стрелочных переводов.

Практически завершено и строительство восьмикилометрового соединительного пути между станцией и ОЭЗ «Калуга». По всей его длине уложена рельсо-шпальная решетка, произведена подсыпка щебнем, идут отделочные работы.

Непосредственно на территории ОЭЗ путейщики уложили три железнодорожных пути длинною от 250 до 475 метров, а также стрелочные переводы. Все работы завершены и имеется разрешение на эксплуатацию.

К этим путям примыкает самый крупный грузоотправитель - завод «Кроношпан», который самостоятельно строит для себя подъездной путь.

«Строительно–монтажные работы практически завершены, идет отделка, готовится исполнительная документация. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в первых числах ноября», - сообщил заместитель начальника Московской железной дороги Лев Лещев.


Напомним, между ОАО «РЖД» и правительством Калужской области заключено концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности ОЭЗ «Калуга». Проект оценивается около 1 млрд. рублей инвестиций. После окончания работ «ветка» будет передана в собственность Калужской области.