30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Ориентир – безаварийная работа

23.09.2021
В приоритете у Людиновского филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» – безаварийная эксплуатация газовых сетей, систем и оборудования, бесперебойная поставка газа каждому потребителю. С этими задачами коллектив, возглавляемый Юрием Лариным, успешно справляется. А вот одним из самых сложных и актуальных направлений работы службы остается техобслуживание внутридомового газового оборудования, на что собственники жилья соглашаются по-прежнему без особого энтузиазма и рвения.

О существующей ситуации нам рассказала мастер внутридомового газового обслуживания филиала Наталья Петрова, в подчинении которой находится бригада опытных слесарей.

– В рамках действующего законодательства техническая диагностика внутридомового газового оборудования должна проводиться ежегодно. Собственники жилья должны заключать договора на техническое обслуживание, чтобы быть уверенными в надежности эксплуатируемых приборов. И здесь незначительные финансовые средства, затраченные на услугу, конечно, не могут сравниться с вопросом безопасности и здоровья людей, – говорит Наталья Петрова. – Там, где понимание с населением достигнуто и договора заключены, наши слесари проводят техническое диагностирование внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, поддерживая его в рабочем техническом состоянии. Но, к сожалению, встречается немало таких граждан, которые не пускают наших специалистов в дома, упорно сопротивляются техническому осмотру газового оборудования, за которое несут полную ответственность.

В то же время специалисты констатируют, что большая часть населения проживает в многоквартирных домах, износ газового оборудования которых часто составляет более 50 процентов. И если в одной из квартир есть неполадки с газовым оборудованием, то рискуют жизнью все жители дома. И это не пустые слова.

Ежемесячно специалисты Людиновского филиала проводят техническую диагностику оборудования более чем в 300 квартирах и жилых помещениях. В год эта цифра составляет, соответственно, более 3600. В том случае, если слесари не могут найти компромисса с жителями, мастер Наталья Петрова, желающая, чтобы все газовое оборудование у населения было исправно, функционально, безопасно, спешит на помощь. Главное, по ее мнению, – спокойно выслушать человека, после чего предметно и по сути проблемы пояснить необходимость проведения технической диагностики, убедить в ее важности и значимости. Чаще всего такое общение дает желаемый результат: люди прислушиваются, выполняют требования и потом благодарят за проделанную работу.

Наша справка

Людиновский филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» обслуживает Людиновский, Думиничский, Жиздринский, Хвастовичский районы. В состав филиала входят четыре газовых участка. Общая протяженность обслуживаемых наружных газопроводов – 1523,37 км, в том числе в сельской местности – 1077,07 км.

Число газифицированных населенных пунктов – 322, из них газифицированных природным газом – 125. В эксплуатации филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Людинове находятся 59 газорегуляторных пунктов, 318 шкафных регуляторных пунктов. Количество газифицированных коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов – 476, промышленных объектов – 25.

Фото из открытых источников.