29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Область выделит средства на ремонт помещения для малоярославецкого духового оркестра

22.09.2021
В коллективе оркестра занимаются около 60 воспитанников из Малоярославца и ближних поселений. Оркестр выступает практически на всех городских и районных мероприятиях.

Два года тому назад музыканты получили прекрасные новые инструменты. Воспитанники оркестра обучаются в музыкальных училищах, некоторые и сами готовы преподавать. Казалось бы, все прекрасно, но есть одно «но» - у оркестра нет своего помещения.

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов готов предоставить для нужд коллектива оркестра бывшую гостиницу «Дружба», но ее требуется передать в собственность Малоярославецкого района. И, чтобы оркестр смог там разместиться, в здании необходимо провести капитальный ремонт. Цена вопроса – 18 миллионов рублей. Районный бюджет такие деньги не потянет.

Об этой проблеме знают в министерстве культуры области. Министр Павел Суслов отметил, что возможность войти в нацпроект по ремонту зданий ДШИ на сегодняшний момент есть.

«Предварительно уже подана заявка на 18 миллионов рублей, но, чтобы успеть войти в 2023 год, нужно как можно скорее подготовить все сметы», - предупредил Павел Александрович.


Глава администрации района обещал предоставить смету в министерство культуры к середине октября.

«Поручение это будет стоять на контроле у губернатора. Основная наша задача – решить вопрос по размещению оркестра. Все в наших руках. У нас для этого есть и ресурсы, и возможности», - подытожила Карина Башкатова.