29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге завершается шахматная выставка «Ход конём»

21.09.2021
Не все коллекционеры обладают такими раритетами, а вот в областной библиотеке им. В. Г. Белинского работает тематическая книжно-иллюстративная выставка, посвященная шахматам. В ее создании активное участие принял калужский краевед, путешественник и шахматист Сергей Сурков. Он, кстати, является автором нескольких книг по истории шахмат в Калужском крае, которые тоже представлены в витринах. Именно с его помощью удалось проиллюстрировать выставку коллекционными шахматами, которые, например, были подарены ему на Кипре. Эти фигурки на зелено-золотой доске красиво смотрятся в экспозиции.

Есть здесь и шахматы, которые специально были сделаны к Олимпиаде-80 в Москве (по мотивам произведений Н. В. Гоголя, ограниченная серия). Среди героев можно узнать и чубатых украинских казаков, и даже Солоху – самого колоритного персонажа «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Кстати, на выставке эти фигурки стоят не просто так. Сергей Никитович разместил композицию, таким образом, что она представляет мат в один ход.

«Шахматисты к нам приходят, порой они встречаются здесь для того, чтобы разыграть какую-то партию. И те из них, кто побывал в нашей библиотеке в последнее время, нашли тот самый мат в один ход. Хорошо, что наши фонды позволяют размещать такие выставки, вызывающие интерес посетителей. У нас есть постоянные читатели, которые проводят достаточно много времени в библиотеке, интересуются нашими выставками, книгами, а порой для экспонирования предлагают что-то из своих семейных коллекций», - сказала заведующая информационно-библиографическим центром библиотеки Ольга Коваленко.


И, конечно, вес выставке придают книги по шахматам. Одна из самых редких – «Шахматные задачи» - была выпущена в дореволюционной России. Сегодня с ней могут познакомиться те, кто интересуется игрой и, те, кто неравнодушен к отечественной истории.